Как победить лень

Нежелание действовать ощутимо портит жизнь. Лень начинается с мелочей, а приводит к полной несостоятельности в принятии решений. Ленивый человек не развивается на рабочем месте и разрушает свои личные отношения. Специалисты по мотивации уверены, что люди не бывают безнадежно ленивыми, а просто нуждаются в правильной организации.

От планов к действиям

Чтобы довести задуманное до логичного завершения, нужно правильно распланировать все этапы.

  1. Конкретика. Поставить перед собою определенную цель и подробно расписать ее детали. Например, если есть мечта отправиться в горы, то нужно для себя сразу уточнить: достаточно ли полюбоваться видом с необозримых высот или хочется остаться на несколько ночевок.
  2. Цена вопроса. Выяснить, что понадобится для выполнения задуманного. Это могут быть деньги, новые знания, прохождение курсов, здоровье, отказ от некоторых удовольствий – все, на что есть готовность пойти ради достижения цели.
  3. Сроки. У каждого плана должна быть назначена четкая дата ее достижения. Важно указать, в каком году, месяце, в какой день и во сколько именно должен быть достигнут результат.
  4. Анализ возможных преград. Стоит обратить внимание на аспекты, которые могут представлять собою сложности и разработать возможные способы их устранения. Если подготовиться к трудностям, то никакие неожиданности не смогут снизить темп и не будет места отговоркам.
  5. Награда. Любая работа, в том числе и над собой, должна поощряться. Если награждать себя за достижение даже незначительных успехов, то можно идти к своей цели с настоящим спортивным интересом.
  6. В письменном виде. Даже если договор о какой-либо цели заключается с самим собой, то его нужно задокументировать. Тогда восприятие своих планов будет более серьезным. Среди пунктов нужно указать саму цель, ее стоимость, время выполнения, план преодоления форс-мажорных ситуаций и награду за успешное выполнение всех условий.

Чтобы действовать продуктивно, следует постоянно подводить итоги достигнутого и отмечать, какие пункты плана уже удалось выполнить. Наблюдение за своим приближением к цели добавляет сил и желания двигаться дальше.

Как мотивировать себя

Если лень начинает проявляться, то нужно создать для себя мощную мотивацию и быть в тонусе. Существую проверенные методы:

  • узнавать новое;
  • обеспечивать себя физической активностью;
  • получать яркие впечатления;
  • планировать свои действия;
  • радовать себя любимыми занятиями.

Если правильно бороться с ленью, то она никогда не станет на пути к счастливой и полноценной жизни.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector