Какой вред причиняют организму жесткие диеты

В летний период многие женщины придерживаются жестких диет. Чтобы не толстеть и выглядеть привлекательно в открытой одежде. Особенно часто диеты используются незадолго до отпуска. Но диетологи спешат предупредить, что жесткие диеты вредят организму. Какой именно вред они причиняют, специалисты решили подробно рассказать.

Жесткие диеты замедляют обмен веществ, поэтому вес начинает уходить очень медленно. Из-за жестких диет обмен веществ может сильно пострадать, поэтому после такой диеты можно быстро набирать вес.

Из-за жестких диет и серьезных ограничений в пище, женщина хочет есть даже то, что раньше не любила. Особенно хочется все запретное, поэтому возможны срывы на все очень калфорийное, а это опять же способно спровоцировать набор веса.

Также из-за отказа от многих продуктов, организм может не получить необходимые для него витамины. Это сказывается не только на здоровье, но и на внешнем виде. Можно заметить выпадение волос, ухудшение цвета лица, ломкость ногтей. Женщина начинает выглядеть намного хуже, чем до начала диеты.

Жесткая диета провоцирует стресс, а это значит, что женщина ощущает нервозность, не может сосредоточиться на важных вещах. Нервная система серьезно страдает, а сильный стресс может даже нарушить сон.

Чтобы не вредить своему организму, диетологи рекомендуют перейти на сбалансированное питание. Тогда получится не набирать лишний вес, избавиться от излишков и не причинять вреда организму. Придется долго ждать результата, но зато такое питание не навредит здоровью.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector