Как понять, что пахнет изо рта, если никто не говорит об этом

Мы привыкли, что об этом не говорят. Зря! Если человек имеет неприятный запах, то он вызывает резкий негатив среди окружающих. Тем более, когда пахнет из ротовой полости. О сексуальной привлекательности вообще нет речи. Люди стараются избегать прямого общения даже на работе. 

Галитоз (неприятный запах) довольно сильно распространен. Одни исследователи говорят, что этот недостаток есть у каждого четвертого человека на земле, другие считают, что у каждого второго. Проблема распространенная и деликатная. Так как человек в большинстве случаев не может сказать другому: «У вас жуткая вонь изо рта!»

А носитель этой вони, в силу физиологии, не может сам чувствовать исходящий изо рта запах. Именно по этой причине множество людей источают зловоние, искренне недоумевая, почему собеседники держатся на довольно большом расстоянии от них. 

Но существует несколько способов определить, нет ли у вас галитоза. Самый простой из них: поговорите об этом с одним из близких людей, только чтобы вы были уверены, что он не станет обманывать. Другой способ: возьмите чайную ложку и соскоблите налет с языка. Затем понюхайте соскоб. То, чем пахнет ложка, и есть исходящий с вашего рта запах, который чувствуют другие люди.

Еще можно прочистить зубы и полости между ними зубной нитью и принюхаться к ней. И тут ошибки не будет. Вонь связана с жизнедеятельностью разных микроорганизмов, вызывающих гниль. Они оседают в полости рта и вызывают запах. Однако эти способы пригодятся лишь тогда, когда проблема имеется с ротовой полостью.

Другими причинами служит кариес на зубах, плохо пригнанные протезы, недостаточно очищенные зубы и язык, сигареты, алкогольные напитки, лекарственные средства (они вызывают сухость на слизистой оболочке рта и провоцируют запах, а слюна имеет свойство смывать бактерии и очищать рот). Этот набор чаще всего вызывает вонь изо рта.

Бывает, что причины кроятся в другом месте. Возможны заболевания ЛОР-органов: миндалины, хронический процесс в гайморовых пазухах или во внутреннем ухе. Неприятный запах могут вызвать болезни ЖКТ на разном уровне: проблемы с желудком, кишечником, почки, печень, онкология, диабет, состояние стресса, голодание и разного рода диеты.

Но все-таки главная причина – состояние полости рта. Если у стоматолога все в порядке, то тогда уже нужно обращаться к его коллегам. Причина всегда найдется. И лечить нужно именно ее. Жвачка и освежитель здесь не помогут: это - не лечение, а временное устранение проблемы.

Основная мера – своевременная и правильная чистка зубов, проверки у стоматолога не реже 1 раза в год. Частое качественное питьё – нужно постоянно увлажнять ротовую полость. Проводить санацию на инфекции во всем организме не менее 1 раза в год, своевременно лечить болезни. Придерживаться здорового образа жизни и питания. Все довольно просто надо только выполнять!

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector