Обязательно ли брать фамилию мужа

С тем, что брать или не брать фамилию супруга, связаны некоторые суеверия. Одни считают, что отношения в браке будут складываться плохо, семью ждут скандалы и размолвки, другие, что брак непременно развалится, так как муж и жена в момент бракосочетания должны стать единой семьей, а тут семьи как бы и не получается.

Несколько лет назад Света была свидетельницей на свадьбе близкой родственницы Анны. И во время церемонии одна из подружек тихо сказала: «Представляете, Аня оставляет свою девичью фамилию. Но это же нехорошая примета, брак распадется. Вот я сама обязательно возьму фамилию мужа».

Эти слова прямо «вжали» Свету в пол, так как она тоже тогда была суеверной девушкой. Тем более пару лет назад она просто расписалась со своим молодым человеком, оставив при этом свою фамилию. Что случится в дальнейшей жизни с Аней и ее мужем, теперь Свету очень заинтересовало. Конечно, если бы она сама не оказалась в такой же ситуации, то эти слова ее не зацепили. «Ну, поживут – узнаем, как будет» - сказала Света в ответ.

Прошло уже больше 8 лет. И это суеверие стало потихоньку испаряться, так как ничего из «предсказания» подружки не подтвердилось. Скорее, наоборот. Теперь Света знает, что разные фамилии у мужа и жены почти ничего не означают. И мы расскажем почему.

В старые времена женщина выходила замуж, то есть уходила из своего родного дома в дом мужа. Люди проживали в больших семьях. Парами и отдельно жили очень редко, лишь в тех случаях, если оставались сиротами. Женщине надо было вжиться в большую семью и вполне понятно, что она писалась под общей фамилией. Свою судьбу в то время решали не парень с девушкой, а их родители, опирающиеся не на себя, а на правила и обычаи. И свадьбу играли в соответствии со всеми законами и устоями.

В наше время браком сочетаются два человека, которые в равной мере значат друг для друга. В союз вступают мужчина и женщина, а не их род. Создают собственную семью, как ячейку общества. Помимо прочего, давно прошло время, когда мужчина брал на себя полную ответственность за жену, за бытовые условия и за финансовое обеспечение.

И потому, когда женщина решает оставаться на своей фамилии – это ничего не меняет. Сегодня крепкие семьи получаются, когда каждый супруг имеет личную силу и вменяемость, если они умеют делать все сообща для устроенного семейного быта.

Так вот, Света и Аня до сих пор живут со своими мужьями, выйдя замуж один-единственный раз и сохранив свою фамилию. А вот суеверная подруга побывала замужем дважды, и каждый раз меняла фамилии и все документы.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector