Подготовка к дробному питанию

Большинство диетологов приветствуют дробное питание как средство для похудения. Этот план питания полезен почти для всех людей тем, что не только способствует снижению веса, но и помогает привести организм в порядок, перейти на здоровое питание.

Дробный рацион включает, помимо обычных 3 приемов пищи, еще 2-3 дополнительных перекусов. При этом количество потребляемой пищи (а при похудении – и калорий) уменьшается. Человек, живущий по такому режиму, не испытывает чувства  голода: время между приемами еды уменьшается. При трехразовом питании промежутки от завтрака до обеда и от обеда до ужина могут достигать 7 часов. При таком условии трудно усилием воли сдержать аппетит, и тогда съедается значительно больше нормы, потребляются лишние калории. А результат – «оплывшая» талия.

Что необходимо для перехода на дробное питание, кроме большого желания и активной мотивации?

На первых порах – кухонные весы. Необязательно их покупать, можно взять у знакомых на время. Обычно для основного приема пищи рекомендуется порция приблизительно в 200-250 граммов. Например, 70-100 граммов белковой пищи и 130-150 граммов овощей. В начале пути к дробному питанию сложно оценить вес еды «на глаз». Например, 100 гр. крупной рыбы визуально меньше, чем 100 гр. куриного мяса. Ну а довольно большая на вид порция овощей (130 гр.) не даст усомниться, что «еды не хватит». Приблизительно через 7-10 дней приходит визуальное осознание 250 граммов пищи, включаются «внутренние весы».

Для постоянного пользования – шейкер. У этой емкости, типа стакана с крышкой, два предназначения. Во-первых, из него удобно пить воду, морс, а питьевой режим очень важен при дробном питании. Когда шейкер с жидкостью на виду, питьевая норма в 1,5-2 литра будет выполнена. Во-вторых, шейкер незаменим для смешивания коктейлей, которые можно использовать в качестве перекусов. Причем самый простой шейкер с пластиковой сеткой или съемной крестовиной прекрасно справляется с жидкостью разной плотности. Например, отлично взобьет и перемешает кефир с размятым творогом и бананом. И за 30-40 секунд встряхивания будет готов сытный и вкусный малокалорийный перекус.

Если решение о дробном питании принято твердо, то пора поискать простые и питательные рецепты на щедрых просторах Интернета. А нехитрые приспособления в виде кухонных весов и обычного шейкера помогут сделать процесс перехода на новый режим питания комфортным и необременительным.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector