Правильно ухаживаем за сухой кожей лица. Доступные рецепты масок

Сухая кожа, это проблема многих женщин. Особенно актуальной она становится с возрастом. В этом случае из-за возрастных изменений нарушается баланс влаги в дерме, нарушается работа сальных желез, и это ведет к быстрому старению.

При первых признаках сухости и шелушения, нужно принимать меры, иначе очень скоро сухость вызовет появление морщин. Кожа будет терять эластичность с каждым днем. Для устранения сухости кожи можно воспользоваться масками. Причем они оказывают разное действие: очищают, питают, увлажняют. Применять их нужно постоянно, но для лучшего действия, маски чередуются.

Очищающая маска

Очищать сухую кожу нужно осторожно. В ней уже нарушен верхний слой, поэтому очищение не должно травмировать ее еще больше.

Овсяные хлопья

Бережно очистить сухую кожу можно при помощи мелких овсяных хлопьев. Небольшое количество хлопьев заливаем очень теплой водой. Даем настояться и разбухнуть в течение 10-15 минут, добавляем несколько капель эфирного масла.

Кашица наносится на лицо, смывается через 15 минут, слегка прохладной водой.

Заменить овсяные хлопья может обычный ржаной хлеб. Его размачивают и накладывают на лицо, затем смывают. Хлебная каша очистит кожу, не повреждая ее.

Очищение очень важно при любом типе кожи, а при сухой коже просто необходимо, так как при помощи таких масок удаляются сухие чешуйки, которые портят весь вид кожи.

Питающая маска

Сухая кожа лишена не только влаги, она обделена всем питанием. Для того чтобы восстановить необходимые компоненты, лучше применять маски, в состав которых входят витамины не только природного происхождения. В этом случае маска действительно даст коже необходимое питание и заметно восстановит ее.

Маска с витаминами

Для приготовления лечебно-питательной маски нам потребуется:

  • 1 столовая ложка меда.
  • 1 сырой яичный желток.
  • По оной ампуле масляного раствора витамина А и Е.
  • Немного молока. Столько, чтобы хватило залить хлеб.
  • Корочка ржаного хлеба.

Молоко нужно подогреть, но не доводить до кипения. Хлеб залить молоком и дать немного разбухнуть. Теперь можно добавить все остальные компоненты. Очень тщательно все перемешиваем. Наносим ровным слоем на очищенное лицо. Время действия маски должно быть - 20 минут. После процедуры смываем нанесенное средство теплой водой. Температура воды не должна превышать температуру кожи.

Чтобы ваша кожа оживилась, маска делается 1 раз в неделю. Весь курс не более 10 раз. Сделайте перерыв, какое-то время наносите другие маски, через 3-4 месяца курс можно повторить.

Подтягивающая маска

Сухая кожа очень быстро теряет свою эластичность. Появляются складки, кожа «подвисает». Помимо всех процедур, которые направлены на восстановление, обязательно нужно делать маски, которые смогут немного подтянуть кожу. Для многих станет открытием, что обычный крахмал в составе масок действует на кожу, как ботокс. Маски с крахмалом считаются самыми действенными, когда нужно откорректировать лицо.

Крахмальная подтягивающая маска

Для приготовления понадобится:

  • 1 столовая ложка крахмала.
  • 1 столовая ложка сметаны.
  • 1 белок сырого яйца.

Все компоненты хорошо перемешиваем. Заметьте, в этой маске белок не взбивается. Маска наносится на чистое лицо. Через 20 минут смывается, чуть теплой водой. Такие маски не следует делать чаще, чем 1 раз в неделю. Курс применения-10 раз, но если проблемы слишком большие, то разрешается увеличить его до 20 ти раз. Затем следует сделать перерыв или заменить крахмально-белковую маску на другую, с таким же эффектом.

Увлажняющая маска

Для сухой кожи увлажнение является самым главным, в процессе восстановления. Именно из-за нехватки влаги, с кожей происходят все большие изменения. Поэтому первым этапом нужно восстановить достаточное количество влаги, этим мы устраним первопричину всех бед.

Специалисты советуют применять маски. Только они способны помочь коже довольно быстро восстановиться. Маски можно купить в магазине, но намного действеннее будут те, что вы приготовите сами, из свежих и натуральных продуктов.

Огуречно-молочная маска

Нам потребуется:

  • Средних размеров свежий огурец.
  • 1 столовая ложка жирной сметаны. Лучше, конечно, если сметана будет куплена от настоящей коровы.

Огурец натираем на мелкой терке. Смешиваем со сметаной и наносим на очищенное, даже немного распаренное лицо. Когда лицо распарено, то открытые поры хорошо впитывают в себя полезные компоненты из маски.

Маску можно делать 1-2 раза в неделю. Уже через короткое время вы увидите улучшения кожи.

Отбеливающая маска для сухой кожи

Сухая кожа очень ослаблена, и как никакая другая реагирует на погодные условия, на некачественную косметику, на плохое очищение и на многие другие факторы. Все это приводит к образованию пигментных пятен, которые, даже совсем малозаметные, производят удручающее впечатление.

В таких случаях кожу нужно отбеливать. А сделать это бережно можно только при использовании масок. Маски не только отбеливают кожу, но и питают и увлажняют. Не бывает хорошей маски, состоящей из одного компонента, поэтому любая маска многофункциональна, но основное действие, какое-то одно.

Действенная отбеливающая маска

Для приготовления этой, очень эффективной маски, нам потребуется:

  • 3 столовых ложки пахты (молочный продукт).
  • 1 столовая ложка толокна или овсяной муки.
  • 2 чайные ложки молотой куркумы.
  • 2 чайные ложки меда.
  • 1 чайная ложка сока столетника (алоэ).

Все компоненты тщательно смешиваются. Маска наносится на хорошо очищенную кожу лица. Делать это лучше всего перед сном, так как после маски, какое-то время, кожа очень чувствительна к солнцу и ветру. Время действия 15-20 минут. Маску нужно использовать 2 раза в неделю. Допускается 10 процедур, затем нужно сделать перерыв 3-4 недели. Для усиления эффекта можно добавить чайную ложку лимонного сока, но если кожа очень истончена, то лучше воздержаться от этого компонента.

Маска от морщин для сухой кожи лица

Сухая кожа практически не имеет эластичности, поэтому процесс старения и образования морщин в ней протекает в ускоренном режиме. Для остановки процесса и сглаживания морщин тоже есть маски, которые работают по принципу выравнивания кожи. В основном маски, которые применяются для борьбы с морщинами, готовятся на желатиновой основе. Не исключение и маска для сухой кожи.

Желатиновая маска от морщин

Нам понадобится:

  • 15-20 гр желатина.
  • Витамины А и Е по 5 капель.
  • Чайная ложка оливкового масла.
  • 10 мл масла из виноградных косточек.

Желатин замачиваем в небольшом количестве воды. Когда он разбухнет, доводим его до полного растворения на водяной бане. Все ингредиенты смешиваем, и как только желатин загустел до нужного состояния, наносим на кожу лица и зону декольте. Кожа должна быть предварительно очищена. Маску с желатином держим на коже 30 минут. Потом маску удаляем, а лицо моем теплой водой и смазываем кремом, который подходит сухой коже. Маску следует делать 1-2 раза в неделю. Уже через несколько процедур вы увидите, что ваша кожа стала выглядеть свежее, а морщинки не такие глубокие, как раньше.

За сухой кожей нужен особенный уход. В этом типе кожи отсутствие одного, влечет за собой потерю другого. И если сухая кожа появилась именно с возрастом, то действовать нужно незамедлительно. Откладывание «на потом», может принести вашему лицу необратимые изменения.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector