Скраб для тела из винограда

Время от времени поры необходимо чистить. Они заполняются кожным салом, пылью и грязью. Если поры не чистить, со временем могут появиться прыщи или угревая сыпь. Чтобы очистить поры, используются скрабы. Если они натурального происхождения, кожа получит еще больше пользы, наполнится полезными веществами, сохранит упругость и здоровье. Одним из самых эффективных и приятных в применении является скраб из винограда. Для его приготовления надо следовать простой инструкции.

Создать самостоятельно скраб не составит труда. Ягоды винограда съедают, а косточки оставляют и дают просушиться на солнце. Когда они стали сухими, их перемалывают в кофемолке. После этого их добавляют в гель для душа и лосьон для тела. Получится нужная для скраба консистенция. Кожу массируют с данным средством, держат его 2-3 минуты и смывают. Благодаря такому скрабу можно эффективно очистить кожу на теле. Если же добавить виноградные косточки в гель для умывания, для чистки лица, получится скраб для кожи лица.

Подходит этот рецепт для всех типов кожи. Его используют 1-2 раза в неделю, чаще нельзя, поскольку может возникнуть аллергическая реакция при слишком частом применении таких средств.

Если нет винограда, можно приготовить скраб для тела из ежевики. Для этого ягоды надо размять и нанести их на распаренную кожу. Ее слегка массируют, держат 2-3 минуты и смывают. Этот рецепт подойдет для жирной и нормальной кожи. Он тонизирует ее, устраняет жирный блеск и останавливает развитие угревой сыпи, прыщей.

Скрабы натурального происхождения обладают высокой степенью эффективности и дарят коже здоровье.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector