Взрослая или это маска – простой критерий взрослости девочки-подростка

Практически каждый подросток, почувствовав приближение взрослости, пытается обозначить свои границы и найти себя в непростом, изменчивом мире. Но довольно часто ни водка, ни ночные прогулки, ни даже самостоятельная жизнь в отдельной квартире – не показатели взрослости. Вот как понять, что ребенок действительно вырос и приобрел самостоятельность.

Изучая мир, очертить границы

Едва почувствовав дыхание взрослости, каждый подросток может начинать действовать вопреки родителям, начиная с вызывающей внешности и заканчивая ночными прогулками, спиртным, встречами с весьма сомнительными мужиками и спиртными напитками. Но на самом деле сигарета, пропадание по несколько дней, дерзость и даже хамство – попытки очертить свои границы и попробовать все, что запрещают взрослые, чтобы найти себя и обо всем составить свое самостоятельное мнение, но еще не взрослость. Это просто попытки прочувствовать взрослую жизнь и найти свое место в жизни. Только в одних случаях такой этап сменяется настоящим взрослением, а в других подростки остаются незрелыми личностями практически всегда, борясь с родителями и думая, что водка, странные друзья, секс и ночи вне дома и есть истинный вкус взрослой жизни.

Простой критерий

Основным признаком настоящей взрослости считается то, что подросток сам принимает решения, но уже не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а для себя, для того чтобы себе сделать лучше. И это решение разумное, жизнеутверждающее, помогающее крепко чувствовать себя на ногах и проявлять самостоятельность в жизни. То есть девочка покупает яркие платья, вызывающую одежду не для того, чтобы доказать, что она имеет на нее право и не для того, чтобы привлечь к себе внимание непонятно кого, а, например, для сценического образа, если она выбирает работу артистки. Иногда это видно даже по внешности – девушка выбирает уже не яркое и вызывающее, а то, что действительно красиво и ей идет, потому что теперь она одевается для себя, как и принимает все другие важные решения, не пытаясь доказать право на взрослость и не пытаясь выделиться из толпы, если эпатаж – не часть ее деятельности и этому стоит только порадоваться. Ведь теперь она уже готова к самостоятельному плаванию по жизни. А тем кто до сих пор нигде не работая берет кредиты, только на развлечения, чтобы доказать, что они взрослые, хотелось бы пожелать – живите для себя, а не доказывайте другим, что вы уже взрослые, ведь таким эпатажем вы только смешите умных и взрослых людей.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector