5 факторов, провоцирующих появление прыщей на лице

Прыщи могут появляться даже у совершенно здоровых людей, которые правильно питаются, не имеют вредных привычек и тщательно ухаживают за кожей. Это может быть несколько причин, на которые обычно даже не обращают внимания.

Например:

  • Грязная подушка. Наволочка обычно собирает пот и грязь, особенно, если ею пользоваться и в дневное время суток. Также свою лепту может внести кот. Лучше менять наволочку чаще, например, каждые 3 дня.
  • Телефон. Как бы ни протирали его антисептиками, телефон наиболее грязный предмет в руках. Если его прижимать к лицу часто, то в характерных местах появятся прыщи. Не стоит этого делать, особенно на улице.
  • Спорт и косметика не совместимы. Если делать упражнения или бегать с тональным кремом, другими средствами, то не стоит удивляться, что вспотевшая кожа выдаст раздражение или воспаление.

  • Полотенце для лица не надо хранить в ванной. Оно должно быть сухим. Лучше по возможности менять его каждый день или использовать одноразовые бумажные полотенца.
  • Не стоит выдавливать прыщи и ковырять засохшие корочки. Так можно разнести инфекцию по лицу и получить совсем не то, что желали. Убрать постакне намного труднее, но лучше это делать в кабинете косметолога, а не самостоятельно.

Прыщи могут появляться у девушек перед месячными или говорить о проблеме в гинекологических и эндокринных заболеваниях. Многие воспаления связаны с плохой работой поджелудочной железы или желчного пузыря. Шлаки, которые должны выводиться естественным путем идут через кожу, и, разумеется, вызывают прыщи.

Газировка, фастфуд, искусственные консерванты в сладостях тоже могут вызвать нарушения в обмене веществ. Даже если съели всего один бургер можно уже ждать воспалений. Некоторым противопоказан кетчуп, майонез, другие приправы, содержащие химию.

Девушки могут неправильно очищать кожу, использовать спиртосодержащие тоники, скрабы, что только ухудшает ситуацию. Прыщи на тонкой иссушенной коже появятся все равно, а вот вылечить их будет уже сложнее.

Далеко не всегда правильно подобрана уходовая и декоративная косметика. Она может не подходить коже и вызывать высыпания. Проверьте соответствие средства типу кожи, проверьте срок годности. Посоветуйтесь с косметологом по поводу выбора необходимых средств.

Не бойтесь обследоваться, иногда пытаясь тщательно очистить кожу, люди забывают, что проблемы внутренние. Стрессы, начинающийся сахарный диабет, проблемы с гормональным фоном и другие заболевания зачастую путают с кожными неувязками.

Больше бывайте на солнце, меньше используйте средства из декоративной серии летом.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector