Что делать, если пропал голос

В холодное время года или после крика голос действительно может на некоторое время пропасть. Что в такой ситуации делать? В этом помогут советы профессиональных вокалистов, для которых потеря голоса равна профессиональному провалу.

Отказ от курения

Даже если голос пропал после скандала или крика, специалисты рекомендуют не курить хотя бы некоторое время после потери голоса. Иначе восстановить его будет гораздо труднее. Поэтому на время лечения нужно полностью воздержаться от курения, употребления острых блюд и приправ, алкоголя.

Гранатовые полоскания

В Израиле голос восстанавливают при помощи гранатовых корок, заваренных в кипятке. Отвар охлаждают и им полощут горло, чтобы восстановить эластичность связок и избавиться от воспаления. Рекомендуется полоскать горло крепким отваром граната в течение 2 дней после потери голоса. Тогда он быстрее восстановится, и вы сможете активно пользоваться им и дальше.

Шалфеевые леденцы

В аптеках и в некоторых магазинах продаются леденцы с шалфеем и эвкалиптом. Некоторые из них продаются с добавлением жидкого мёда, мяты или лимона. Если сосать такие конфеты каждые 2-3 часа, воспаление уменьшается и голос постепенно восстанавливается.

Чай со сгущёнкой и лимоном

Сгущённое молоко, добавленное в сладкий тёплый чай вместе с лимонным соком, размягчают горло и способствуют выведению токсинов. Пить такой напиток рекомендуется в течение 2 дней каждые 2-3 часа. Если позволяет возможность, то на основе сгущенки и сока лайма можно приготовить бразильский лимонад и пить его в подогретом виде. Для этого понадобится небольшое количество белого или коричневого рома, сгущёнка, сок лайма и мятный сироп, который можно заменить веточками мяты. Напиток употребляется утром и вечером и помогает избавиться от першения в горле и постепенно восстановить активность голосовых связок.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector