Что может вызывать болезни в доме и как это исправить

Наш дом - наша крепость. А когда он может стать опасным? Даже совсем незначительные вещи могут нанести вред здоровью, если не принять меры вовремя.

Что может повлиять на здоровье в доме:

  • плесень;
  • наличие ковров;
  • старые губки для мытья посуды;
  • бытовая химия;
  • старые отделочные материалы;
  • плохая уборка и большое скопление пыли;
  • правильные привычки на кухне, использование специальных разделочных ножей, досок для разных продуктов.

Одна из самых опасных вещей в доме это плесень. Она может появиться от избытка влажности и быстро распространяется по помещению. Плесень очень вредна для органов дыхания, поэтому ее нужно как можно быстрее удалить специальным средством. Старайтесь проветривать помещения и при малейшем появлении плесени снова начинайте борьбу.

Как именно влияют проблемы на здоровье

Сухой воздух очень часто является причиной простудных заболеваний, поэтому стоит проветривать квартиру чаще, как и делать влажную уборку. Пыль тоже может быть рассадником инфекции и очень вредна для легких. Поэтому не забывайте ее протирать чаще.

Старые губки и грязные полотенца на кухне могут стать причиной инфекции. Чтобы не случилось беды, стирайте как можно чаще полотенца, а вместо губки можно использовать специальные одноразовые салфетки, которые можно выкинуть по мере загрязнения. Или губки меняем каждую неделю.

Ковры покрывают формальдегидом, поэтому при покупке нужно обязательно это учитывать. Аллергикам может стать плохо, поэтому выбирайте ковер только у проверенных производителей.

Бытовая химия может быть опасной для детей и беременных, поэтому лучше избегать хлора, аммиака в составе. Лучше применять безопасные средства. Можно использовать уксус, горчицу, соду и другие домашние средства для чистки.

Старые отделочные материалы из асбеста могут быть опасными для здоровья, поэтому при ремонте уберите все из своей квартиры. Белила и старые краски лучше счистить полностью со стен, а также поменять все по возможности.

Некачественная уборка помещений также ведет к размножению бактерий. Поэтому обязательно очищайте все как можно тщательнее.

При разделке мяса и рыбы держите разные доски, что позволит избежать пищевых отравлений и размножения бактерий. Как и неправильное хранение продуктов в холодильнике тоже может стать причиной болезни. Следите за чистотой и порядком, мойте чище посуду и раковину, и дом будет настоящей крепостью.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector