Как пережить расставание

Только что любимый человек признался, что больше тебя не любит или что у него появилась другая женщина. Или он стал таким холодным и равнодушным, что дальше отношения продолжать уже нельзя. Как пережить расставание не навредив себе, и какие жизненные уроки тебе преподнесла судьба через такое событие? Вот что поможет смягчить боль утраты.

Позволь себе погрустить

Это поможет восстановить душевное равновесие, только плакать прилюдно необязательно. После расставания тебе нужно выдержать паузу и побыть наедине с собой. Если любимый ничего тебе не объяснил, ты имеешь право знать истинную причину расставания. Возможно, ему просто неприятно о ней говорить и он решил уйти по-тихому, чтобы ты не поднимала скандал и не лила при нём слёзы. Можно самой набрать его номер и спросить спокойным голосом, почему вы расстались. Скажи, что ни на что не претендуешь и просто хочешь знать правду. Возможно, он сам скажет о ней тебе.

После расставания тебе некоторое время нужно побыть в одиночестве, собраться с мыслями и просто отдохнуть. Поэтому не стремись к шумным компаниям и постарайся дать волю негативным эмоциям.

Корректировка ожиданий и чувств

После того как первая волна горя прошла, постарайся собраться с мыслями и подумать, что делать дальше. Да, любимый ушёл. Ты можешь отдать ему все подаренные тебе подарки или оставить их себе. Ты можешь решить, стоит ли полностью рвать отношения с парнем или просто немного подождать, пока ситуация не разрешится в твою пользу. В любом случае ты в более спокойном состоянии сможешь принять решение – оставлять ли отношения такими, какие они есть, мириться с потерей, полностью все порвать хотя бы на время или вернуть любимого, если чувствуешь, что он ушел не навсегда.

Действия

Когда ты начнешь возвращаться к жизни и действовать, станет намного легче. Но не рассчитывай, что сможешь вернуть любимого человека быстро, особенно если он влюбился в другую. Продолжить дружеские отношения с ним можно только в том случае, если ты не показываешь, что хочешь его вернуть. Если он увидит, что ты доброжелательна, весела, бодра и довольна и у вас есть общие интересы, то шансы вернуть его возрастают. Но учти, что возвращать его, пока он не остыл к новой пассии, бесполезно. Дай ему шанс оценить потерю тебя и твои достоинства. Если ты не пытаешься мстить сопернице и очернить её в его глазах, то вам проще будет потом помириться, даже если после этого пройдёт много времени. Но такая тактика потребует от тебя немало терпения и выдержки, настоящего умения ждать.

Ты не обязана его ждать и просить прощение

Если ты его любишь и все-таки хочешь общения с ним, тогда придется определить свою роль в отношениях, если намеренна их продолжать. Для тебя уместна роль подруги, интересное собеседницы. Особенно если он строит отношения не с тобой. При умении ждать, ты можешь со временем стать его любовницей, а затем и женой. Но это потребует умения терпеть. Но ждать только его и ограничивать свою личную жизнь только потому, что ты его ещё любишь, не стоит. Кто знает, а может, тебе подвернется более интересный и достойный вариант?

И несколько слов о прощении. Если, проанализировав ситуацию, ты пришла к выводу, что сама во всем виновата, поговори с партнером или напиши ему письмо. В нем скажи, что чувствуешь вину по отношению к нему и попроси прощение, но не жди быстрого ответа. И не унижайся – он перестанет тебя уважать и будет считать, что ты готова терпеть что угодно, лишь он был рядом. Лучше займись собой, чтобы он, встретив тебя на улице, немного пожалел, что тебя упустил.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector