Мечтать вредно или полезно

Обычно мечтательность считается вредным свойством, отвлекающим от важных дел и забот. Именно по этой причине многие боятся мечтать, думать о том, что невозможно. Считается, что полезно ставить цели и добиваться их, однако, мечтательность вовсе не так бесполезна, как это может показаться с первого взгляда. Вот в чём польза такого бесполезного занятия, как мечтательность.

Продление молодости

Мечтательные люди дольше остаются молодыми, чем те, кто поставил крест на своих мечтах уже в юности. Поэтому мечтательные люди очень обаятельны и им свойственно живое мышление. Кроме того, мечтательные личности мыслят креативно и могут находить выход из любой ситуации, в том числе и связанной с личными отношениями, любовью. Поэтому мечтать очень полезно – это позволяет дольше оставаться привлекательной.

Креативность

Доказано, что мечтательность развивает креативное мышление и творческий подход ко многим вещам. Поэтому мечтательные люди не скованы различными правилами и рамками, что позволяет им не только легко справляться с трудностями, но и находить выход из стрессовой ситуации совершенно неожиданно. И, даже если творчество не становится источником дохода, то мечтательность позволяет развивать воображение и помогает не унывать, сохранять спокойствие и искать выход из самых непростых и трудных ситуаций. Кстати, именно мечтательные люди, как ни странно, становятся отличными руководителями – в этом им и помогает креативное мышление, умение мыслить нестандартно и принимать быстрые решения.

А что в личной жизни

Считается, что мечтательность мешает любви – можно навоображать слишком многое, а потом получить разочарование, так как мужчина оказался совсем не тем человеком, которым рисовало его воображение. Однако мечтательность и безделье вовсе не так плохи, как это может показаться. Во-первых, мечтательность помогает просчитать различные варианты развития ситуации, во-вторых, именно она позволяет проявить изобретательность в любви, а при таком подходе гораздо проще не только проявлять свои чувства, но и увидеть недостатки любимого человека с неожиданной стороны. Поэтому не стоит ограничивать мечтательность в любви – именно она позволяет девушке не только оставаться интересной и яркой, но и неожиданно решать личные вопросы.

Польза для мозга

Мечтательность способствует отдыху мозга от проблем и забот. Именно она помогает быстрее восстановить силы и стать крепче. Так что время от времени не стоит стесняться мечтать – как раз в это время мозг не только отдыхает, но и генерирует неожиданные решения и идеи. Поэтому мечтать полезно для мозга и для здоровья в целом, если только мечтательность не переходит в махровую лень и не мешает осуществлять задумки на практике. Так что мечтайте на здоровье – это вовсе не вредно.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector