Нужно ли прощать тех, кто нас действительно обидел

Считается, что в Новый год, Рождество нужно пожелать всего хорошего обидчикам и простить их, но что делать, если это не получается? Существует много причин, почему нам простить не так просто, как кажется. Есть другой способ, который поможет справиться с обидами и избавиться от потока негативной энергии, с которого начинается год. Итак, вот что поможет справиться с обидами, негативом, особенно полученным от близких и начать всё с чистого листа.

Простить человека невозможно, если он сделал вам очень больно

Жестокость не забывается никогда, но, гораздо проще отпустить того, кто причинил агрессию, выходящую за все рамки, чем того, кто просто обидел невниманием, эгоизмом, хотя и мог бы поступить иначе. Действительно жестоких людей мы отпускаем легко, но тех, на кого есть хотя бы какие-то надежды нам отпустить и простить гораздо труднее. Поэтому не торопитесь их прощать – это просто окажется очередной ложью самим себе и неудачной попыткой убежать от реального негатива, который они причиняют. В таком случае нет ничего плохого, чтобы их не простить, если вы чувствуете, что не можете это сделать.

Абстрагироваться

Иногда это помогает лучше сосредоточиться и понять ситуацию, чем случай, когда вы пытаетесь отпустить обидчика, сделать вид, что простили. Уходя в свои мысли, можно увидеть ситуацию, понять, что произошло и найти нужные слова для примирения, если вы действительно хотите продолжить отношения. Поэтому и в этом случае нельзя говорить «прости», пока ты действительно не сделаешь это в душе.

Выход агрессии

Сдерживая эмоции, ты даёшь повод снова с тобой так же поступать, ведь очень многие обидчики или не придают никакого значения своим словам и поступкам. Показав гнев, ты даёшь понять, что тебя обидели, а, если это по разным причинам нельзя сделать открыто, ты выплёскиваешь эмоции, переживания, не давая им грызть тебя изнутри. Можно даже написать обидчику письмо, если это не уличный хам, дать понять, что вас обидели. Это позволит выплеснуть негативные эмоции, а не копить их в себе.

Красиво отомстить

Но только определённым способом – показать, как вам хорошо и что человек теряет, тебя обижая. Так, чтобы он локти кусал и сам корил себя за свою глупость, которой когда-то просто не придал значения. В интернете средством достижения могут стать красивые и продуманные фото и статусы, которые активизируют обидчика, но охладят твоим игнором, неспешностью в ответах на все вопросы. Но для этого хотя бы на время нужно выбросить обидчика из головы и из жизни. Новогодние праздники могут отвлечь от мыслей об обидчике, а красивые фото и статусы, приключения заставить почувствовать, что ты живёшь. В таком случае ты действительно сумеешь простить, отпустить, а те, кто обидели тебя, пусть сами разбираются со своими проблемами.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector