Отстирываем белые вещи от пота

Лето - пора белых вещей. Но как быть, если одежда постоянно страдает от пятен пота. Вещи желтеют и теряют свой первоначальный вид. Однако помочь проблеме можно, надо всего лишь использовать правильные средства.

Например:

  • Можно использовать медицинский 90 градусный спирт, слегка разбавив его водой.
  • Поваренная соль в слегка смоченном виде отлично удаляет пятна. Просто встряхните потом одежду, когда все высохнет.
  • Аспирин прекрасно удаляет пятна, и даже запах пота. Растолките таблетки в минимальном количестве воды и нанесите на поверхность.
  • Натрите лимоном пятна от пота. Можно комбинировать сок лимона с содой. В среднем обработка займет минут 30, после чего вещь рекомендуется постирать.
  • Уксус с солью или лимонным соком наносим на пятно и вывешиваем вещь на солнце, пятна должны исчезнуть. Кстати можно применять и один уксус в качестве обработки, но лучше брать яблочный.
  • Аммиак в соотношении 1:1 тоже может помочь при пятнах пота, нанести его следует всего на 5 минут.
  • Разумеется, можно использовать и разные пятновыводители, но, как правило, народные средства стоят копейки и не портят любимые вещи.

Не откладывайте стирку. Обрабатывайте свежие вещи средствами от пота. Чем дольше лежит нестираная футболка или рубашка, тем лучше пятна въедаются в ткань. Стирайте вещь в прохладной воде, так как белок хуже выводится с ткани при стирке в кипятке. Наносите отбеливатель от краев к центру. Так лучше видно, как удалилось пятно.

Другие способы вывести пятна на одежде

При выведении любого пятна лучше знать, что именно было пролито на ткань. Свежая кровь убирается перекисью водорода, но лучше это делать на белых вещах. На цветных поможет специальный карандаш, мыло Sarma, Ваниш, и другие средства. Можно комбинировать народные средства для выведения пятен, но на цветном со смесью лучше не экспериментировать.

Никогда не лейте белизну на цветные вещи, она выест рисунок и испортит вещь. А вот на белых вещах справится, особенно, если раствор довести до кипения. И то такой прием работает только с хлопком.

Сода, соль и уксус безопасная смесь, которую можно добавить в порошок при стирке и замочить одежду.

Если этих средств дома нет - применяйте аспирин. Его наносят в виде кашицы на ткань и после замачивают в мыльном растворе. Для стирки вещей используйте всегда хозяйственное мыло.

Если менять рубашки, и футболки каждый день и всегда стирать их вовремя, то никаких следов пота видно не будет. Поэтому не ленитесь обрабатывать их сразу.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector