Петуния: что может стать причиной отсутствия цветения

Отсутствие цветения у петунии может быть связано с появлением возбудителей заболеваний или вредителей. Также растение не радует красивыми цветами из-за неправильного ухода. При выращивании петунии рассадным способом формирование бутонов должно наступить к концу весны.

Отсутствие бутонов

Прежде чем попытаться заставить петунию цвести, важно определить причину отсутствия бутонизации. Если подходит срок цветения, но бутонов на кустиках нет, то причиной может являться неправильный уход. Одним из факторов является неподходящий грунт, на что указывают такие симптомы:

  1. Листья петунии начинают желтеть.
  2. В весенний период процесс роста идет очень медленно.
  3. Бутоны не формируются либо их очень мало.

При выращивании на плотном или глинистом грунте цветение у петунии может быть скудным, либо вовсе куст не вступает в период бутонизации. Для посадки важно выбирать плодородные и рыхлые типы почвы.

Нарушение режима поливов

Также препятствует появлению бутонов и неправильный полив. Для петунии важно умеренное увлажнение. Нельзя допускать как избытка влаги в почве, так и ее высыхание. В случае нарушения режима поливов у петунии проявляются такие признаки:

  1. Малое количество бутонов.
  2. Пожелтение листьев и их увядание.
  3. На листья начинают появляться пятна коричневого или черного цвета, которые указывают на наличие грибков.
  4. Цветок выглядит плохо из-за корневой гнили.

Полив либо опрыскивание не осуществляют днем, когда слишком жарко. Петуния может обжечься. Также недопустимо использовать холодную воду. Чтобы петуния красиво цвела, соблюдают следующие правила полива:

  1. При установлении засушливой погоды полив осуществляют до 5 раз в неделю.
  2. В дождливую погоду количество поливов сокращают до 1-2 в неделю.
  3. Используют отстоянную теплую воду. По возможности вода должна быть мягкого состава.

Петунию поливают утром или вечером, когда нет угрозы получения ожогов от солнечного света. Для удобства полива можно организовать капельное внесение жидкости в почву.

Дефицит полезных элементов

Одной из распространенных причин отсутствия бутонов у петунии является недостаток полезных веществ в почве. На данный факт указывает медленное развитие растения в весенний период. Если на кустиках очень мало завязи, то цветку не хватает калия и бора.

При недостатке фосфора и кальция растение часто болеет и плохо переносит изменение температурного режима. В случае дефицита железа листья петунии светлеют, при этом прожилки остаются насыщенного зеленого цвета.

Иногда цветок не формирует бутоны из-за избыточного содержания в грунте определенного микроэлемента. Слишком большое количество азота способствует наращиванию зеленой массы, но не бутонов.

Погодные условия

В некоторых причиной отсутствия цветения являются частые осадки и температура ниже +20 °С. Растение хорошо растет при установлении температурного режима от +23 до +30 °С. Холодное начало летнего периода негативно сказывается на бутонизации петунии.

При неблагоприятных погодных условиях воздействовать на цветок невозможно. Цветение петунии наступит только после того, как установится подходящая для нее погода. Тогда петуния начинает заметно расти и быстро формирует бутоны.

Солнечный свет

Избыток или нехватка света способны повлиять на цветение. На дефицит света указывает:

  1. Истончение побегов и их бледность.
  2. Отсутствие бутонов либо их очень маленький размер.

При выращивании на слишком солнечном месте растение начинает вянуть и бросает все свои силы на выживание, что препятствует наступлению бутонизации. Перед посадкой важно правильно выбрать место, чтобы в дальнейшем избежать сложностей с цветением. Петуния должна находиться на солнце от 8 до 12 часов.

Больше интересной информации о садовых и комнатных цветах можно узнать на сайте https://uveroniki.ru/

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector