Почему квартиры быстро захламляются и что с этим делать

Желание приобрести массу вещей и при этом сохранить старые приводят к тому, что квартиры безбожно захламляются. Многие не могут расстаться со старыми предметами быта, поскольку выросли в тяжелое время, когда в магазинах ничего не было, и с трудом верят, что сейчас эта проблема не настигнет их опять. Поэтому многие предметы лежат годами, а хозяева добавляют к ним другие, что потом затрудняет поиск чего-либо, в квартире.

Практически каждый, приглашая гостей в дом, предупреждает, что не стоит пугаться бардака и неубранных вещей. А все это происходит из-за того, что их просто некуда девать. Либо нет нормальной системы хранения, либо много лишнего.

Почему происходит захламление и избыток:

  • У многих людей нет навыка в правильном хранении вещей. Они просто скидываются кучей в шкаф или комод, а потом там что-то очень сложно найти. Даже хранение в чемодане не панацея, поскольку что лежит в каком просто элементарно забывается.
  • Дома чаще всего не оборудованы хорошими кладовками и гардеробными. Поэтому имея пару шкафов на большую семью можно не сомневаться, что вещи будут лежать везде.
  • Прежде, чем покупать много новых вещей стоит выбросить старые, ведь вещи в большом количестве просто не нужны, их не успевают носить. Кроме этого регулярный разбор старья позволяет выяснить, что стало мало, что порвалось или вытянулось и уже не стоит внимания, а значит и места на полке.

Не только одежда, но и различные хозяйственные приспособления, обувь, игрушки, всякие мелочи создают проблему хранения. Дети выросли - выкиньте учебники, если они не нужны в школе. Раздайте игрушки, если не планируются внуки, словом немного разберите завалы.

Очень часто навести порядок помогает переезд, который позволяет сразу распределить вещи на нужные и ненужные. Везти с собой на новую квартиру многие предметы просто не захочется, поскольку их надо упаковывать искать им место в новом доме.

Порой долгое проживание большой семьей вынуждает женщин беспокоиться о том, что какая-то вещь пригодится и станет нужна. Стоимость многих вещей достаточно высока, особенно посуды. Поэтому и лежит все на случай, если надо станет детям. Также боятся выбросить вещи и старики, которые прожили с ними долгую жизнь, прикипели. И теперь боятся что-то менять в обстановке. Только ремонт или вынужденная смена места жительства заставят их расстаться с вещами. Так и копятся завалы годами, переходя порой из поколения в поколение.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector