Почему мужья экономят на женах

На женских посиделках часто можно услышать жалобы, что мужья не желают вкладывать деньги в свою вторую половинку, экономя буквально на всем. Всегда ли подобные разговоры имеют основания? Давайте разберемся, почему так делает мужчина, и можно ли как-то поменять его отношение к своей жене в плане денег.

Все мы знаем, что у некоторых дам деньги никогда не задерживаются. Они, не думая, тратят все денежные средства, что попались им в руки. Оправдывают это тем, что «ну, захотелось, вот и купила». Просто они забывают, что другим людям тоже много чего хочется. Если жена попалась такая, а бюджет семьи весьма ограниченный, то не стоит удивляться тому, что муж экономит, стараясь избежать совершенно ненужных, часто нелепых расходов.

Как поступить? Когда женщина уверена, что муж зря зовет ее транжирой, то следует спокойно поговорить с ним и прийти к устраивающему всех компромиссу. Заранее подумав и все взвесив, жена должна разъяснить благоверному, что ей жизненно необходимо. Однако, в свою очередь, она тоже должна выслушать его аргументы. А потом вместе прийти к решению рационального использования бюджета. Чтобы денег хватило всем.

Бывает и наоборот. Есть такие мужья, которые свои интересы ставят на первое место. Покупают для себя все, что пожелают, а для жены жалеют лишнюю копейку – ведь для себя останется меньше. Таким мужчинам, вообще, сложно что-то объяснять, потому как его поступки совершаются под влиянием личного Эго. Здравому смыслу тут делать нечего.

Выход один: поэтапно вводить требования к распределению семейных денег. К примеру, если оба супруга трудятся, то должны вносить одинаковую сумму на общие траты, а остаток пускай тратят как хотят.

Существуют и такие мужчины, которые привыкли быть экономными, потому что это уже заложено в них воспитанием. Когда были трудности в детстве, у родителей не было возможности достойно обеспечивать семью, то человек становится чрезмерно экономным. Он делает это для того, чтобы не настал «черный день».

В этом случае не помогут скандалы и доказательства – он так привык. Просто надо обсудить с супругом создание собственной подушки безопасности. Зная, что она есть, муж не будет чувствовать, что его жизнь – сплошной риск остаться без денег. И постепенно он не будет экономить тогда, когда это не нужно.

С помощью денег можно повысить свою самооценку. Особенно в семье, когда муж пытается самоутвердиться за счёт того, чего нет у остальных. И чаще всего остальные – это жена. Разумеется, это неправильно, но случается. Если у людей здоровые отношения, где есть уважение и забота о партнере, то таких проблем не возникает. При появлении подобного нужно выяснять отношения как таковые и причину неуважения, только потом разбираться с финансовой стороной.

Если единственный работающий в семье – это муж, то часто он считает, что сам должен распределять, сколько и кому положено. В такой ситуации жена должна подумать о выходе на работу или дать понять, что ее вклад в обустройство быта и семейные отношения не меньше. Чаще всего мужчины этого не замечают или не хотят видеть, поэтому тут поможет нормальный диалог с указанием всех проблем и предложением их решать вместе.

Урезать расходы жены начинают также те представители сильного пола, которые не доверяют своей половинке, думая, что она живет рядом ради корыстных целей. Таким путем они хотят узнать, что она на самом деле представляет. Жена должна убедить супруга, что это не так, что важны отношения, а не счета в банке. Тут слова не помогут. Надо подумать, почему он стал так относиться и изменить свой образ жизни.

Еще люди не очень то стремятся потратить деньги на то, что, в принципе, и не нужно им. Так и с женщиной – если она не важна для мужа, то и радовать ее незачем. Это неприятно. Однако, и сделать ничего нельзя. Лучше заранее узнать о его отношении и разорвать союз, чтобы больше не страдать. Утраченную любовь и уважение вернуть практически невозможно.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector