Так ли полезно купание в море

Среднестатистический обыватель нашей необъятной Родины хотя бы раз в жизни ездил на море. Некоторые едут на морское побережье не только для отдыха, но и в целях оздоровления. Но правда ли, что морская вода настолько полезна для здоровья, как думают, люди? Каким образом извлекать из водных процедур максимальную пользу для здоровья?

Да, вода полезна. Но максимум полезности достигается при t 24о С. Человеческое тело повышает свою температуру в морской воде на 0.5-2 градуса. Появляется легкий контраст, который тренирует кровеносные сосуды: сначала происходит их сужение, потом расширение. В результате кровь начинает активнее поступать во внутренние органы и в кожу.

Процедуры в воде должны быть не больше 15 минут, но не менее 10. Так как если времени будет меньше, то адаптация организма к воде не произойдет, поэтому процедура будет бесполезной. Процесс оздоровления не запустится. Если же долго находиться в воде, пускай даже теплой, то морская соль и влага пропитают кожу, и она сморщится.

Многие люди думают, что после морской процедуры не надо идти в душ, чтобы эффект соленой воды продлился долгое время. Это неправда – процесс будет продолжаться лишь 15 минут после того, как человек выходит из воды. Потом обязательно принять душ, так как соль будет раздражать кожные покровы.

В морской воде нет пользы для волос. Они становятся липкими, жесткими, ломаются. При окрашенных волосах вообще не следует мочить голову – купаться в специальной шапочке. Только если у человека чрезмерно сальные волосы – тогда можно ожидать небольшую пользу, так как вода из моря сушит корневую систему волоса.

Щитовидная железа не станет здоровее от морского воздуха. Это большое заблуждение, что море полезно для щитовидки. Да, морской воздух насыщен йод-бромом, но дышать им бесполезно. Функции щитовидки частично восстановятся только после приема лекарственных средств. Если бы это было так, то жителям побережья не стоило бы беспокоиться об этом. Но и они пьют гормональные лекарства, и ходят к эндокринологам.

Но йод-бром способен успокаивать нервную систему. Поэтому разговоры о том, что море лечит нервы и избавляет от стресса и депрессий, чистая правда. Еще успокаивающим средством является шум морской волны. Кроме того, соленая вода может заживлять раны и лечить горло, но только в том случае, если есть уверенность в ее чистоте. На пляже лечить раны, и полоскать горло не советуем.

Купание в морской воде способствует похудению – правда. Все из-за того же контраста температур, который пускает обменный процесс. Жиры расщепляются, и фигура становится стройнее. Однако, если вы будете просто лежать в воде – ничего не произойдет. Надо заниматься плаванием, делать упражнения, быть активным.

Да, поездки к морю очень полезны. Это доказано. Существует медицинское направление – талассотерапия, которая применяется в лечении различных болезней. Эту терапию используют в санаториях, расположенных на морских побережьях. Но недельное пребывание у моря не даст быстрого эффекта. Ведь отпуском, проведенным на море, надо просто наслаждаться!

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector