Вся правда о средствах для мытья посуды

Нет сомнений, что наверняка все задумывались, что же за секрет средств для мытья посуды - почему они с такой легкостью справляются с жиром на тарелках и сковородках. Что за вещества входят в их состав и не вредят ли они нашему здоровью, ведь учеными доказано, что в год мы употребляем вместе с несмываемыми остатками на тарелках, около половины стакана этой ароматной жидкости. Да, да – это научно доказанный факт.

Врачи уже давно рекомендуют отказаться от дешевых моющих средств с высоким процентом содержания фосфатов и ПАВов. При этом некоторые разновидности последних обладают способностью накапливаться на поверхности кожи и проникать в ее глубинные слои, разрушая клеточные оболочки. Провоцируют они и нарушения белкового, жирового и углеводного обменных процессов.

При этом они и являются самыми активными в борьбе с разного рода загрязнений на посуде. Поэтому первыми под удар попадают руки хозяйки – любительницы чистоты: местный иммунитет кожных покровов постепенно разрушается, и высыпания, шелушения, покраснения и жжения становятся постоянными спутниками чистюль.

Что касается фосфатов, то они тоже обладают токсичностью. При попадании в организм они нарушают водный баланс, задерживая жидкость в организме. Это приводит к различным видам отеков. Самое опасное то, что фосфаты очень плохо смываются с поверхности посуды, и, употребляя из нее пищу, в наш организм они и попадают, накапливаясь там.

Еще моющие составы включают в себя соли щелочей неорганических кислот (карбонат, бикарбонат натрия), нейтральные (хлорид, сульфат натрия), отбеливающие и дезинфицирующие перекисные кислоты (перкарбонаты натрия). В комплексе с ПАВами работают вещества, увеличивающие их растворимость - гидротропы, а также карбоксиметилцеллюлоза – она предотвращает повторное загрязнение посуды в процессе мытья.

Различные ароматические вещества и отдушки берут на себя функцию придания посуде свежего и приятного аромата. Но не стоит заблуждаться, и думать что аромат яблока лимона или лесных ягод обусловлен экстрактами этих растений. Это также химические соединения, созданные в лаборатории.

Правда, во всем этом химическом разнообразии есть светлое пятно – вещества, которые гасят негативное воздействие ПАВов на кожу: это, чаще всего, глицерин, различные растительные экстракты либо силикон.

Любое средство, от дешевого до дорогого, имеет правила использования: резиновые перчатки, споласкивание вымытой посуды в течение 15 секунд и небольшое количество средства при мытье. Вот три кита безопасности для каждой хозяйки.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector