Боремся с гиподинамией

Все слышали такое слово, как гиподинамия, но не все знают, что это болезнь, которая выражается в самых неприятных состояниях организма.

Начинаются проблемы:

  1. сердечно сосудистые;
  2. нарушается кровообращение;
  3. атрофия мышц;
  4. сбои в опорно-двигательном аппарате;
  5. дыхательной системы.

Страдают все органы кишечного тракта, нарушается слаженная работа нервной системы. Даже совсем молодые люди подвержены возникновению всех этих симптомов из-за малоподвижного образа жизни. Тем более людям старшего возраста необходимо задуматься, что нужно двигаться как можно больше, поскольку гиподинамия приводит к понижению обмена веществ. В результате нарушенного кровоснабжения в организм не поступают необходимые питательные вещества, кровь не обогащается кислородом.

Все эти факторы приводят к потере энергии, заболеваниям и раннему старению. А как следствие, начинается ожирение, вызывающее осложнения:

  • атеросклероз;
  • остеопороз;
  • остеохондроз;
  • синдром хронической усталости;
  • гипертония;
  • запоры.

Список болезней можно продолжать, но лучше поговорить о том, как помочь себе. Многие говорят, что не хватает времени на себя, а на самом деле, это просто лень, защитная реакция на постоянный стресс. А нужно себя расшевелить, и лучше всего для пользы своего тела, заняться утренней гимнастикой. Всего лишь 5 минут помогут организму встряхнуться, а регулярные занятия зарядят тело энергией на целый день.

Пока варится кофе, можно без различных тренажеров разогнать кровь по всему телу, и разогреть мышцы. И никакая гиподинамия не будет страшна. Уже доказано, что, если, систематически делать меньше упражнений, можно достигнуть больших результатов, чем отдавая последние силы в спортзале.

Существует простой комплекс эффективных упражнений, который даст возможность всем почувствовать себя здоровыми и энергичными.

В комплекс входят следующие упражнения:

  1. Нужно поворачивать голову влево, вправо, и наклонять ее вперед – назад;
  2. Руки вытянуть вперед, и вращать кистями внутрь и наружу по 10 раз;
  3. Нужно вращать руками в локтевых суставах, поворачивая внутрь и наружу, по 10 раз;
  4. Вращение руками в плечевых суставах вперед и назад;
  5. Нужно вращать стопами по часовой стрелке и против нее, наклонять их на себя, от себя;
  6. Вращать ногами в коленных суставах, упираясь в колени, поочередно в обе стороны;
  7. Расставить ноги пошире, упираясь в колени руками, делать приседания, поочередно на одну, потом на другую;
  8. Опять, ноги на ширине плеч, корпус наклонять влево, вправо, вытягивая руки в сторону наклона. Таким образом, можно хорошо растянуть боковые мышцы;
  9. Держась за край стола, делать махи ногами назад. Каждой ногой поочередно.

Зарядка выполняется в течение 5 минут, но при правильном выполнении задействуют все группы мышц. От этого чувствуется тепло во всем теле, бодрость. Это говорит о том, что человек зарядился положительной энергией.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector