Уход за шевелюрой

Красота женщины немыслима без ухоженных волос. Это обязательный элемент чтобы привлечь внимание окружающих, а для поддержания прически в отличном состоянии требуется систематический уход за шевелюрой.

Существует масса натуральных средств, способных не только оживить внешний вид, но и вылечить проблемы с волосами. Главное – соблюдать нехитрые правила ухода за локонами, куда входят правильное очищение и сушка. Начать следует с самых основных:

  1. Прежде чем начать мытье, волосы следует тщательно расчесать. Это поможет избежать еще большего спутывания;
  2. Голову следует мыть по мере загрязнения;
  3. Для частого мытья лучше использовать деликатный шампунь, специально рассчитанный для таких целей;
  4. Лучше всего для мытья волос подходит очищенная или дистиллированная вода. Обычную воду из-под крана нужно отстоять либо прокипятить;
  5. Правильно – вспенивать шампунь не на волосах, а в ладонях, чтобы не повредить кожу головы и локоны;
  6. Смывать и ополаскивать пену нужно теплой водой, поскольку горячая способствует выработке подкожного сала;
  7. Необходимо обязательное использование бальзамов, которые следует наносить на кончики волос, или часть их длины, а смывать прохладной водой;
  8. Волосы крутить нельзя, как и сильно растирать их полотенцем. Можно немного отжав, обмотать чистым полотенцем на несколько минут;
  9. Фен или другие термоприборы использовать для сушки нельзя. Если все же требуется быстро высушить помытые волосы, лучше использовать холодный режим;
  10. Обязательно хотя бы раз в неделю делать массаж головы. Это улучшает кровоток и поступление кислорода к луковицам волос, что способствует их укреплению.

Натуральные шампуни и другие средства являются лучшими помощниками в достижении заветной цели. И многие современные женщины предпочитают пользоваться ими, чтобы обезопасить свои локоны от воздействия химических веществ, входящих в состав промышленных продуктов.

Сегодня представляем несколько рецептов натуральных шампуней, которые легко приготовить своими руками для различных типов волос.

  • Для слабых волос подойдет крапивный шампунь. Для его приготовления нужно 100 граммов сухого сырья – листьев крапивы, пол-литра яблочного уксуса, которые следует залить литром кипятка. Далее, в течение получаса кипятить, и затем процедить. Добавлять в воду при мытье головы по пол-литра крапивного отвара.
  • При жирных волосах подойдет горчичный шампунь, который можно получить, разведя столовую ложку сухой горчицы в двух литрах кипятка. Таким средством можно устранить сальный блеск, и придать волосам здоровый вид.
  • Чтобы придать блеск и живость тусклым волосам, нужно приготовить желатиновый шампунь. Для этого порошкообразное сырье в количестве 1 столовой ложки добавить в такое же количество шампуня, и медленно смешать с одним желтком. Это средство нанести на влажные локоны, несколько минут подержать и затем смыть.

Также готовятся средства из ржаного хлеба, для быстрого роста волос, или масляно-желточный, отлично помогающий сухим волосам. Как всегда, ингредиенты смешиваются, наносятся на волосы. Следует подержать средство на волосах, а затем смыть обильным количеством воды. Из таких рецептов можно выбрать понравившийся, и с удовольствием оздоровить свою прическу.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector