Дочь влюбилась в пенсионера – что делать

Ей всего 16 или чуть больше, а она смотрит не на мальчиков, а на дядечку с бородой? Верит всем его обещаниям и, несмотря на разницу в возрасте, хочет быть с ним вместе? Стоит ли бить тревогу и почему это происходит на самом деле? Вот что об этом говорят современные психологи.

Нехватка мужского внимания

Очень часто юные девушки путают симпатию, дружеское расположение к человеку или нехватку внимания с любовью и искренними чувствами. Если девочка жила в неполной семье, без отца и дедушки, то вполне вероятно, что нехватка отцовской ласки и внимания потянет её в объятья чуть ли не дедушки, мужчины намного старше её самой. Примерно такая же ситуация происходит, если девочка рано потеряла дедушку или отца, с которым, у неё был душевный контакт и никто в ближайшем окружении не может восполнить нехватку этого человека, или если отец проявлял к ней холодность, равнодушие и с ним не было душевного контакта. В таком случае её избранник или внешне будет напоминать потерянного родителя, или станет его полной противоположностью как внешне, так и внутренне.

Секс тут играет второстепенную роль – девушка тянется к мужчине, старше её намного только потому, что в любое время суток может получить от него ласку, тепло или совет – то, чего ей так не хватает. И, разумеется, соглашается на любые условия пенсионера, если хочет быть с ним рядом.

Стремление к стабильности и надёжности

Мужчины постарше многим девушкам кажутся надёжными, постоянными и достойными доверия. Они уже состоялись в жизни, с ними интересно общаться и проводить время, получить массу советов или ценный подарок. И тут снова проявляется нехватка отцовского внимания и любви – ведь если отец не балует подарками, советами и вниманием, на его месте может оказаться кто-то другой. Таким образом ,девушка пытается восполнить свою неопытность, ласку и внимание, которых ей так не хватает, поэтому её и не тянет к ровесникам, ведь они и сами порой не знают чего хотят.

Материальный интерес

Если он оказался единственным, кто балует её дорогими подарками и с кем можно отправиться если не на Мальдивы, то на Чёрное море уж точно, в основе отношений стоит материальный интерес. Такие отношения называются отношениям спонсора и содержанки, и многие просто прикрывают такой интерес любовью. В этом случае препятствовать отношениям непросто, ведь деньги и подарки, возможность красиво одеваться и ездить отдыхать – большой соблазн для юной девушки.

Что делать

Стоит обратить внимание дочери на перспективы отношений, если она думает, что стареющий, но молодящийся мужчина таким останется и дальше. Ведь старость и болячки, как ни крути, могут привести к непредсказуемым последствиям и золотой клетке в будущем. Чтобы такого избежать, нужно показать дочери альтернативный путь к богатству, вниманию и любви, и научить отличать любовь от симпатии и других чувств.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector