Две овуляции – когда подсчёт «опасных» дней не работает

Несмотря на обилие контрацептивов, многие всё ещё выбирают бесплатный и не опасный метод предохранения, считая, что, просчитывая «опасные дни», можно не забеременеть. Самое интересное, что этот метод может долгое время давать результат, независимо от регулярности цикла, однако в некоторых случаях он сам по себе может оказаться опасен. Вот что сегодня известно о двойной овуляции и почему именно из-за неё бесплатное предохранение может не сработать.

Природная аномалия

Никто точно не может сказать, почему женский организм пускает в ход сразу две овуляции. Некоторые исследования говорят о том, что это происходит из-за гормональных таблеток, препаратов для лечения бесплодия, которые стимулируют фолликулы или из-за нерегулярной половой жизни, сильного стресса. При этом разница между двумя яйцеклетками, попавшими в маточную трубу, может быть как несколько часов, так и промежуток до 7 дней. Именно по этой причине, обнаружив одну овуляцию, стоит на всякий случай использовать повторное тестирование, иначе можно попасть в очень неприятную ситуацию.

Как часто это происходит

К счастью, двойная овуляция или суперовуляция – явление довольно редкое, поэтому не стоит вздрагивать всякий раз, обнаружив в собственном самочувствии или колебании базальной температуры что-то не то. Однако суперовуляция непредсказуема, она может возникнуть до 7 дней после обычной овуляции, так что в это время не стоит терять бдительности и рассчитывать только на партнёра.

Как проверить двойную овуляцию

После овуляции базальная температура может немного повыситься и не снижаться ещё некоторое время. Резкий скачок может говорить о том, что из женского организма вышли 2 яйцеклетки, а не одна.

Другой признак – прозрачные, как белок выделения, не меняют своей текстуры на протяжении 6 дней. Это связано с выделением особой жидкости, которая может свидетельствовать о том, что овуляция прошла необычно.

Третий признак – сновидения. Особо мнительным, но не всем девушкам, могут присниться детские вещи, извержение вулкана, месячные. Можно этому не верить, но такие признаки говорят о том, что овуляций было две. В некоторых случаях женщина чувствует набухание груди, небольшое кровянистое выделение или боль в одном из яичников, что может говорить о том, что плодный период не закончен и может привести к сюрпризам.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector