Как мы портим свою жизнь, сплетничая о других

В жизни всё время что-то случается: или с нами, или с окружающими нас людьми, или во всем мире. Каждый человек бывает участником каких-то событий или сторонним наблюдателем. И невозможно абсолютно нейтрально относиться к тому, что происходит. Мы обсуждаем свои поступки и действия окружающих, примеряя их на себя.

И одно – когда просто поговорил, как бы «констатируя факт» и занялся своими делами. Так нет же – многим людям свойственно полностью «перемыть кости» тем, кто хоть как-то не угодил общественному мнению.

Те, кто периодически позволяет себе обсудить чужую жизнь, хуже делают только себе. Действительно, как только человек открывает рот, чтобы осудить другого, он уже становится «соучастником» поступка, который совершил «обвиняемый». То есть он также несет ответственность за чужие действия, потому что позволил себе в них вмешаться.

В Индии сказали бы, что осуждающий принимает на себя часть кармы осужденного: проступок совершил один, а ответ понесут оба. И очень верным будет предположение, что те люди, кто обожает перемывать косточки окружающим, сами живут плохо. Ведь они в ответе не только за свои ошибки, но и за промахи чужих людей.

К тому же не всегда можно четко разделить границы чужого удела и своего. Был такой случай: Анна допоздна засиделась на работе, уж очень ей хотелось сделать все дела и утром сдать отчет. Она устала и под конец уже делала все на автомате. А утром оказалось, что она подготовила отчет не свой, а коллеги, по ошибке перепутав папки с данными. Было обидно. Но вот только работа, сделанная за другого человека, не освободит вас оттого, что свой отчет все-таки нужно делать. 

Само выражение «промывать кости» пришло к нам из глубокой древности. До принятия христианства славяне были язычниками. У них существовало множество обрядов, касательно живых и умерших людей. Один из них был такой: поверье гласило, что если человек грешил при жизни, то на него налагаются заклятия.

Чтобы освободить душу покойника от заклятий, надо через год выкопать кости, промыть и прочистить добела с помощью воды и вина. Это делалось по заказу родственников грешника, не желавших, чтобы заклятия достались потомкам. Платили хорошо. Разумеется, что подобная работа была не очень привлекательной и ее выполняли люди, у которых иного выбора зачастую не было. А у потомства «отмытого» покойника очищалась карма.

Если это действо перенести в наше время, то получается, что кто «промывает косточки» окружающим, выполняет грязную работу, а те, про кого идут сплетни – очищаются. Очень трудно не ставить оценки. Попробуйте сохранять нейтралитет хотя бы пару дней.

Соблазны на каждом шагу. Но стоит этим заняться. Представляете, сколько энергетики вы освободите, чтобы ваша жизнь стала лучше. Избавляйтесь от того, что не дает продвигаться на пути совершенствования. А еще задумайтесь – возможно, именно привычка посплетничать уже давно висит камнем на всех ваших успехах.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector