5 мифов о шизофрении, в которые верят люди

В основном наша жизнь строится на основе определенных стереотипов. И лишь некоторые люди в полной мере могут уйти от этого. В большинстве же мы живем согласно правилам, идущим из глубины веков. К примеру, существуют некоторые стереотипы, касающиеся шизофрении, и люди до сих пор в них верят, хотя болезнь давно изучена.  

Люди склонны думать, что шизофреник и тот, кто страдает раздвоением личности – это одно и то же. Это большое заблуждение. У человека, страдающего шизофренией, одно неделимое сознание. Здесь дело в другом. Шизофреники бывают умными и образованными людьми, отличаясь от нормы только определенными паранойями и наклонностями.

Например, одни искренне верят в другие миры, даже не только верят, но и говорят, что там побывали или их похитили инопланетяне. Другие шизофреники думают, что их кто-то хочет отравить или убить. В больном сознании роится куча противоречий, которые между собой не связаны абсолютно ничем.  

Многим кажется, что шизофреник обязательно будет насильником. Это тоже не так. Наоборот, больные бывают очень нерешительными и пассивными. Из-за того, что они не способны выстраивать четкие логические цепочки, им будет трудно составить даже самый простой план. И значит, пакости делать они не умеют.

Да, шизофреники бывают вспыльчивыми, выражая свою ярость, могут поступать абсолютно непредсказуемо. Но так делают и все остальные люди. Как правило, такие проявления не бывают долгими и связываются с наличием каких-либо психологических травм.

Считается, что шизофрения может появиться как последствие сильнейшего стресса. Но на самом деле, расстройство происходит на фоне множества причин, а главной из них является наличие предрасположенности. Если человек в детстве испытал психологическую травму, а когда вырос, стал испытывать постоянный стресс и состояние депрессии, это не означает, что у него начнется шизофрения. Однако, нужно бережно относиться к состоянию психического здоровья.

Шизофрения не всегда передается генетически. Да, роль наследственности здесь огромная, ведь это обусловлено эволюцией и развитием человека как такового. Но все же нет оснований предполагать, что шизофренией будут болеть только те, у кого в роду было подобное.

Этот диагноз бывает и у людей, не имеющих в истории семьи ни одного человека, страдавшего этим заболеванием. Некоторыми учеными выдвигается утверждение, что дело в том, как произойдет комбинация отдельных генов, совокупность которых и даст начало развитию подобного расстройства.

Считается, что шизофреники в основном глупые. Да, у них имеются проблемы с логикой, вниманием, может и IQ довольно низкий. Но это не означает, что они глупее других людей. Интеллект бывает разный. И шизофреник может быть более талантливым и способным, чем нормальный человек.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector