Кисти для макияжа: как выбрать

Большинство помнит те времена, когда повседневный макияж выполняли с помощью спонжей, входящих в комплект средств. Тогда это казалось в порядке вещей. Да и сегодня ажиотаж по поводу кистей скорее наигранный. Визажисты рекомендуют иметь в своем арсенале 10-15 разных кистей. Если каждая из них будет из средней ценовой категории, то в сумме выходит довольно крупная сумма. В самом ли деле нужно ее выделять из бюджета, или есть разумные способы избежать лишних трат?

Определяемся с целью

Золотое правило всех начинаний – обозначить цели и желаемые результаты. Девушкам, которые редко экспериментируют с макияжем, предпочитают придерживаться собственного стиля, как правило, не нужно много кистей. Да и тем, что не против попробовать что-то новое, совсем не обязательно обзаводиться 5 кистями для теней. Достаточной одной-двух, чтобы создавать интересные образы.

Минимальный набор

В набор-минимум войдет плоская кисть для нанесения тональной основы. Практика показывает, что для этих же целей хорошо использовать спонж. Некоторые по старинке наносят тональный пальцами. Нужно сказать, в этом нет ничего плохого, но, скорее всего, кисть и спонж удобнее.

Для нанесения пудры рекомендуется иметь объемную пушистую кисть. Контуринг и румяна можно наносить одним инструментом. Желательно, чтобы края были скошенные для удобства распределения продукта.

Тени наносят кистями разных форм, спонжами и даже пальцами. Достаточно иметь одну качественную кисть с хорошо набитым ворсом. При ее выборе обратите внимание на то, насколько хорошо она распределяет продукт. Немаловажным является и качество инструмента. Чтобы кисть прослужила дольше, проверьте, не осыпаются ли ворсинки, плотно ли прикреплены они к рукоятке. Если на все вопросы можно ответить утвердительно, то при правильном уходе еще нескоро придется тратиться на новую кисть.

Еще меньше

Какова бы ни была экономия, оказывается, что всегда можно потратить еще меньше. И это в итоге самое разумное решение. Чтобы кисти для макияжа не стали большой статьей расходов, применимы еще некоторые секреты.

Подберите универсальный инструмент, выполняющий одновременно несколько функций. К примеру, кисть для румян и контуринга используют одну. То же самое можно сказать и про кисть для пудры. Она подойдет и для нанесения румян, бронзера, а при достаточной ловкости рук, еще и хайлайтера.

Регулярно очищайте инструменты от косметических средств. Высушивайте ворс и следите, чтобы влага не скапливалась в основании. Это может привести к преждевременной порче кистей.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector