Новогодний салат Свинка в огороде

Трудно даже представить себе праздничный стол без салатов, особенно такой, как Новогодний. И если с основными блюдами все понятно – срабатывают традиции, то с салатами все сложнее. Каждый год хозяйки хвастаются своими кулинарными шедеврами, запасаются новыми рецептами, и хотят удивить своих родных и близких чем-то вкусным. Более того, именно к салатам предъявляются определенные требования:

  1. рецепт салата должен быть простым;
  2. чтобы салат выглядел очень ярко и необычно;
  3. салат должен быть непременно вкусным.

Новый год уже на пороге, и хочется поделиться необыкновенно вкусным, легким и не затратным рецептом салата – «Свинка в огороде», проверенным временем, и весьма популярным у многих хозяек. При этом рецепт можно варьировать по своему усмотрению.

Для нашего рецепта понадобятся следующие продукты:

  • отварное мясо – 200 гр;
  • вареные яйца – 4 штуки;
  • помидор – спелый, крупного размера;
  • зеленый консервированный горошек;
  • половина головки репчатого лука;
  • соль и черный мелкомолотый перец по вкусу;
  • майонез – 3 столовых ложки.

Чтобы придать салату праздничный вид, который будет соответствовать тотемному животному года, нам понадобится его украсить. Для этого нужно приготовить 5-6 листьев салата, зелень укропа и петрушки, зерна граната и помидор.

Приготовление

Как уже было сказано, салат абсолютно не затратный. И не только по деньгам, но и по времени его приготовления. Просто нужно подготовить все ингредиенты. Мясо берем любое, какое предпочтительнее для домочадцев, отварить до готовности и остудить. Сделать это можно накануне, и убрать в холодильник. Также заранее нужно сварить яйца.

Лук нарезать небольшими кубиками, залить кипятком, чтобы сошла горечь, и дать настояться около 10 минут. Воду слить и промыть холодной кипяченой водой, затем отжать или откинуть на сито.

Подготовленное мясо нарезать кубиками средних размеров. Кто любит, может использовать колбасу или ветчину. Такими же средними кубиками нарезать и помидор. Лучше брать мясистый сорт, но если попался очень сочный, то среднюю часть его лучше вычистить, и нарезать без семечек и сока. Это нужно, чтобы салат не «расплакался» и не потерял свою форму. Два яйца порезать на кубики, оставив один желток для украшения.

Взять глубокую емкость и сложить в нее всю подготовленную нарезку, добавив туда слитый зеленый горошек, отжатый лук, посолить и поперчить. Советуем пока не перемешивать, а просто убрать в холодильник.

Поскольку мы в ожидании года Свиньи, украшением нашего салата будут веселые свинки. Сделать их нужно из двух оставшихся яиц. Взять кусочек ветчины или колбасы вареной, вырезать из него 4 ушка и два пятачка, и прилепить на положенное место. Для глазок подойдут гвоздика или горошины перца.

На плоское блюдо уложить красиво листья салата, укроп. Вынуть из холодильника заготовку салата и заправить майонезом. Аккуратно выложить горкой салат, и посыпать его сверху натертым на мелкой терке сыром. Сверху по всей плоскости блюда рассыпаем зерна граната, листья петрушки. По краям блюда раскладываем нарезанный кружками помидор, на который крошим оставшийся яичный желток. Устраиваем удобно свинок на блюдо, и подаем красивый салат гостям.

Салат получается совсем не тяжелым, несмотря на майонез в его составе. Но для тех, кто не любит этот соус, можно посоветовать использовать йогурт или сметану.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector