Жиры или углеводы: что вреднее и что стоит ограничить в первую очередь

Взрослому человеку в день необходимо потреблять 2-3 тысячи килокалорий. Калорийность употребляемой пищи определяют три макроэлемента: белки, жиры и углеводы. От их количества зависит, будет человек набирать или терять вес. Самый популярный вопрос, которым задаются все желающие похудеть: что вреднее – жиры или углеводы, и что из них необходимо исключить из рациона в первую очередь. На данный вопрос ответит эта статья.

            Жиры

            Логика большинства людей проста – чтобы убрать лишний жир, нужно перестать есть жиры. Но, как показывает практика, диеты с низким содержанием жира не приносят желаемого результата. Сокращение ежедневного потребления жиров ведет к увеличению потребления простых углеводов. Такие углеводы насыщают организм на очень короткое время, после чего человек снова хочет есть. Как результат, он начинает переедать. Такой эффект вызывают диеты с содержанием жиров менее 20%. Если же употреблять немного простых углеводов и разумное количество жиров, чувство сытости сохраняется намного дольше. Наиболее правильным вариантом рациона будет тот, жиры в котором составляют от 20 до 35%, то есть 30-50 грамм в день. Имеет значение и то, какие жиры потребляет человек. Самыми вредными являются насыщенные жиры и транс-жиры. Они вызывают увеличение в крови холестерина. Намного более полезными являются моно- и полиненасыщенные жиры. Большое их количество содержится в жирной рыбе, растительных маслах, орехах. Несмотря на их полезность, они все же являются очень калорийными.

            Углеводы

            В сознании людей помимо убеждения о вредности жиров также закрепилось убеждение, что углеводы очень негативно отражаются на фигуре. Отчасти это действительно так. Но это касается в большей степени простых углеводов, к которым относятся сладости и продукты из белой муки. Глюкоза, которая содержится в них в большом количестве, быстро повышает сахар в крови и дает чувство сытости. Но этот эффект быстро проходит. Простые углеводы дают человеку очень много энергии, но при этом имеют минимальную питательную ценность. Излишкам полученной энергии некуда деваться, поэтому они откладываются прямиком в жиры. Гораздо более полезными являются сложные углеводы. Они содержатся в муке из твердых сортов пшеницы, в хлебе с отрубями, в цельнозерновых крупах. Такие углеводы содержат большое количество клетчатки, обладающей высоким уровнем насыщения. Она также усваивается дольше, чем глюкоза, тем самым продляя чувство насыщения и предотвращая переедание.

            Таким образом, нельзя однозначно назвать более вредными либо жиры, либо углеводы. И то, и другое важно для нормального функционирования организма. А то, будет ли человек худеть или толстеть, зависит от калорийности пищи. В этом плане жиры являются более вредными – 9 ккал на 1 г жиров, против 4 ккал на 1 г углеводов. Так как каждый элемент выполняет свои функции, необходимо, чтобы рацион человека был максимально сбалансирован по составу для предотвращения нанесения вреда здоровью.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector