Как убрать заусенцы раз и навсегда

Заусенцы – проблема многих людей. Они появляются в силу многих причин и доставляют неприятности: болят, зацепляются за одежду и, вообще, все это выглядит очень некрасиво. Конечно, если регулярно ходить в салон, подобной проблемы не будет, но не всегда на это есть время. Давайте попробуем избавиться от заусенцев самостоятельно, раз и навсегда.

Для начала нормализуйте рацион. Это полезно не только для устранения заусенцев, а в целом для организма. Кушайте больше продуктов, где есть витамин А, С, Е, В, употребляйте рыбий жир хотя бы дней 30-40. Помимо этого, нужно приобрести витамин А и Е в виде капсул и втирать каждый день в кутикулу. Старайтесь после процедуры не мыть руки, по крайней мере, 3-4 часа. Лучше это делать регулярно и на ночь: тогда неприятности исчезнут уже через пару недель.

Нужно пить больше жидкости. Норма в сутки 2 литра и более. Нехватка влаги в первую очередь отражается на кожном покрове. Но вот кофе и черный чай пейте как можно реже. Заменой хорошо послужат травяные настои и зеленый чай. Летом надо пользоваться увлажняющими средствами для рук, а зимой – питательными, которые обладают защитой от ветра и морозов. Наносите крем за 30 минут до выхода, и зимой обязательно надевайте перчатки.

Всегда надевайте резиновые перчатки, выполняя работу по дому: стирка, уборка, мытье посуды. Чтобы не пересушить руки под резиной, сначала смажьте руки ромашковым кремом или детским тальком.

Нужно регулярно выполнять маникюр, распаривая руки перед процессом. Кутикулу отодвигайте деревянной палочкой, старайтесь как можно реже обрезать кожицу, так как кожица травмируется. Не надо обгрызать ногти и заусенцы, обдирать кожицу около пластины ногтя.

Если у вас есть ранки на коже вокруг ногтей, делайте ванночки с календулой, шалфеем, шиповником, лавандой, корнем лопуха. А перед сном смазывайте кожу кремом. Воспаленную кожу, ранки или заусенцы хорошо обрабатывать йодом или бальзамом «Спасатель». Чтобы процесс не переходил в тяжелую степень, поврежденный участок нужно смочить антисептиком (перекись водорода) и нанести мазь против микробов («Левомиколь», «Пантенол»)

Для профилактики появления заусенцев рекомендуем делать ванночки. Вот парочка очень удачных рецептов.

Процедура выполняется 1 раз в месяц. Нужно взять 300 грамм простого парафина, поместить в посуду и нагреть на водяной бане. Пока греется, очистить руки с помощью скраба, надеть перчатки из полиэтилена (подойдут от красок и т. п.). Снять посуду с огня. Парафин должен быть в меру горячим и жидким. Опустить туда руки и держать, пока не начнет застывать. Эта процедура омолаживает кожу, помогает быстрому заживлению трещинок.

Следующая процедура подходит для выполнения раз в неделю. Понадобится один желток, 1 чайная ложка оливкового масла и 1 чайная ложка лимонного сока. Все это надо хорошо перемешать, нанести на ногти и подержать около 40 минут. Можно надеть резиновые перчатки для процедур. Затем тщательно промыть руки, и нанести крем.

Эти нехитрые средства помогут вам в поддержании красоты ваших ручек. Пользуйтесь на здоровье.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector