Почему диплом нужен не всегда

Для того чтобы найти работу своей мечты не всегда нужен диплом о высшем образовании. Иногда достаточно обычных курсов, которые помогут специализироваться в своей области и неплохо зарабатывать. Зачастую люди пользуются устарелым мнением, что нужно обязательно получить какое-то образование, чтобы потом успешно устроиться в жизни. Однако это не так.

Почему:

  • Диплом не гарантирует, что в данной области будет хорошее место, где будут платить достойную зарплату.
  • 90% людей работают не по специальности, поэтому зачастую жалеют о потраченном времени.
  • Получая диплом человек, не знает, будет ли данная профессия востребована через несколько лет, и может даже попасть под сокращение.
  • Высшее образование и практические знания не всегда одно и то же. И иногда люди, занимаясь на курсах, могут заработать гораздо больше, чем человек с дипломом.

Например, мастер по маникюру или парикмахер может не получать диплома, а обойтись обычными курсами. То же самое можно сказать про курсы дизайна, фотошопа или какой-либо работы в сети. Далеко не все проекты, особенно рекламные требуют корочек. Главное, чтобы человек разбирался в теме и умел хорошо продавать.

Разумеется, иногда диплом может пригодиться, если устроиться в крупную компанию. Но далеко не все спрашивают про образование, если этого не требуется. Часто люди работают по договору, удаленно или могут быть оформлены не по штатному расписанию, поэтому имеет ли сотрудник высшее или средне-специальное образование не важно.

Необходимо уметь получать необходимые навыки по ходу дела. Кроме этого, важно сократить разрыв между потребностями компании и своими возможностями. Маркетинг и туризм, торговля и развлечения, а также сфера услуг, где навыки создавать ИП пригодятся гораздо больше, чем пресловутая корочка.

Люди счастливы оттого, что их доход выше среднего, поэтому они и не стремятся идти на долговременные занятия. Можно постоянно совершенствоваться в своем деле, проходить дополнительную специализацию, общаться с коллегами и получать удовлетворение от своей деятельности, а кроме этого приличный доход. Дизайнеры и артисты, фотографы, копирайтеры, IT-ишники и другие специалисты вполне обходятся своими знаниями. Они могут проходить тестовые задания при приеме на работу, и получать дополнительное образование при помощи курсов повышения квалификации, если считают это нужным.

Не бойтесь, что кто-то будет упрекать в том, что нужного диплома так и нет. Далеко не у всех они бывают именно по той специальности, по которой человек работает. Главное, что он грамотный и креативный специалист доволен выбором своей профессии, которая приносит ему необходимый доход.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector