Почему те, кто вырос самостоятельным, сейчас оберегают своих детей от труда

Чаще всего те, кто рано обрел самостоятельность, замечают за собой странное поведение. Они все время заботятся о своих уже больших детях, тщательно оберегая их от проблем. Возможно, тут срабатывает защитная реакция, что раз меня не берегли, то хоть я побеспокоюсь, а может просто мучают давно забытые комплексы,

Что двигает родителями:

  • Желание оградить ребенка от посильного труда, в надежде, что он будет лучше учиться, больше успевать в школе, на работе
  • Ожидание, что родительская забота будет оценена.
  • Просто понимание, что сам сделаешь быстрее и качественно, а ждать, когда все выполнит ребенок дольше.
  • Инфантилизм поколений заметен всем, поэтому родители просто боятся отпускать чадо во взрослую жизнь, считая, что тот заработает язву, не умея готовить, будет ходить в грязной одежде, не умея стирать, и просто заплутает в городе, не зная, как ориентироваться.

Все это ошибочно. Учиться лучше дети не желают, становятся эгоистичными и ждут, что все будет принесено им в жертву на блюдечке с голубой каемочкой. А еще они даже не хотят что-то делать, поскольку знают, что мама, поворчав, сделает все сама. Никто не умирает в другом городе от голода, там просто засмеют в общежитии, поэтому готовить учатся все. Разумеется, и вещи будут стираться, ну может не так, как следует, но будут. Пример других - великая сила. И если не научили дома, то научит жизнь и сверстники.

Чем дольше оберегается чадо, тем больше оно считает, что им все должны. И, разумеется, не хочет сам достигать нужных вершин. Те, кто вырос со строгими родителями, знают, что можно было схлопотать за несделанные поручения, и даже остаться без ужина. Сейчас такое не практикуется и все носятся с уже даже взрослыми детьми. Поэтому все сложности ими воспринимаются в штыки, и тот, кто живет с отпрысками, все еще пытаются им помочь, даже по инерции. Ведь так проще.

Не стоит оказывать медвежью услугу. По возможности отселяйте детей или загружайте делами, поручениями. Не бойтесь отдать в ПТУ вместо института или отправить в другой город. Иначе придется до 30 лет как минимум возиться с повзрослевшими отпрысками, которые не хотят ничего делать сами по дому. Придумывайте себе занятия, уходите из дома и оставляйте список дел, которые подросток должен выполнить. Чем больше занят родитель, тем более самостоятельным становится ребенок. Ничего страшного, не сожжет, не затопит, не поранится. А если что-то и случится, то только на пользу. Будет знать, что делать в случае форс-мажора.

Не пытайтесь заслужить любовь ребенка тем, что делаете все за него. Этого не произойдет. А вот добрым словом он вспомнит именно за то, что научился делать сам.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector