Психология отношений в семье, коллективе

У женщин складываются конфликтные ситуации в семье, в производственном коллективе чаще, чем у мужчин. С физиологической точки зрения, основная причина кроется в специфической (от природы) женской психологии. Женщины более эмоциональные натуры, с интенсивной восприимчивостью к происходящим событиям, обстоятельствам. Говоря простым языком — не настолько сдержаны, как мужчины.

Читательницы узнают из статьи:

  1. Советы, как научиться управлять своей вспыльчивостью.
  2. Не настолько болезненно воспринимать ссоры, обиды.
  3. Не становиться виновницей, первопричиной в конфликтах.

Список из этих 3-х пунктов представлен по разделам (семья, коллектив с личностными отношениями).

Я и моя семья: коррекция отношений

От женщины зависит очень многое, чтобы в семье царила спокойная, доброжелательная обстановка. На ней держится сердечность и душевность «Отчего крова», как говорили в старину. Но, если природа наградила женщину вспыльчивым характером? Сама, того не замечая, хозяйка и берегиня дома постепенно становится сварливой из-за каждой мелочи. Какой совет можно дать женщине, если она признает, что по вине ее вспыльчивости частые ссоры в семье между мужем, детьми, свекровью или родной мамой и отцом?:

  • Во-первых. Посетите терапевта, невропатолога, гинеколога. Возможно, что причина несдержанности, агрессивности, это симптомы какого-то заболевания. Происходящих в организме скрытых патологических процессов, которые проявляются, именно, в таком психопатическом виде.
  • Во-вторых. Посетите кабинет семейного психолога. Доверительное собеседование со специалистом снимет накопившееся раздражение. Вы получите действенные консультации и указания, которые вам помогут сохранять душевное равновесие.
  • В третьих. Поговорите по душам со своими детьми, мужем, родными. Попросите у них сочувствия и понимания, принесите извинения за несправедливые замечания в их адрес с вашей стороны.

Поверьте! Это не пустословные нравоучения. Практика исследования психологии семейных отношений подтверждает, что женщины, которые постарались выполнить подобные методические инструкции, полностью разрешили свои проблемы в семье.

«Не коллектив, а женский террариум»: на приеме у психолога-конфликтолога

О женских бурных и вялотекущих «войнах», интригах в коллективах известно давно и всем. Безусловно, под сильнейшим невротическим прессом находятся женщины, которых обижают. Сотрудницы, которые стали центральным объектом сплетен, злословий, обсуждений.

Вспомните яркий эпизод к/ф «Служебный роман». Олю, влюбленную однокурсницу Юрия Самохвалова. Надолго запомнится зрителям горечь отчаяния от коллективной травли  «крашеной блондинки в кофточке с жуткими розочками».

Что можно посоветовать женщине, если она по воле случая очутилась в омуте повседневных коллективных «прессингов»:

  • Не оставаться наедине со своей бедой. Закрывшись наглухо в душе, глотая молчаливые слезы обиды, вы накапливаете состояние «несчастности». Ничем хорошим, тем более, если это длится долго — не закончиться. Так и до инсульта, инфаркта, гипертонического криза можно дойти.
  • Не предпринимайте самостоятельного выхода из ситуации. Есть риск ошибиться, неверно выбрать политику поведения в коллективе. Усугубить и так неблагополучное состояние своего душевного стана. Вначале идите к психологу-конфликтологу, специалисту по коллективным психологическим отношениям. Все откровенно расскажите, просите конкретного плана действий.
  • Если ситуация зашла настолько серьезно, что требуется время, чтобы разрешить ее — проситесь у начальства в отпуск (ежегодный или за свой счет). Лучше, если женщина поедет в санаторий (неврологические заболевания). Это и подправит здоровье. И с ней в санатории будет проведен курс успокаивающей терапии.

Но, и безнаказанно оставлять подобную нездоровую атмосферу в женском коллективе нельзя. Не бойтесь ставить перед администрацией вопрос о том, что «пора пригласить или прибегнуть к услугам конфликтолога». Или инициировать служебное расследование: откуда идут корни постоянных распрей, нетерпимой, нерабочей обстановки. Обычно, даже первичные шаги в этом направлении дают неожиданно позитивный результат. Как говорится «наступает тишь и благодать, враждующие силы как маслом помазаны».

В заключение. Женщина, если ее вовремя направить в нужное русло, оказать поддержку, — справится с любой психологией отношений. И, априори, в самую лучшую сторону. Не забывайте! Рядом с вами намного больше любящих и заботливых людей, уважающих вас, чем злопыхательниц и завистниц.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector