Как правильно питаться при повышенном холестерине

Все знают, что холестерин относится к группе жиров, и организм вырабатывает его сам, либо получает с некоторыми продуктами при их употреблении. Делится он, говорят простым языком, на «хороший» и «плохой». Если в первом случае холестерин дает возможность клеткам и всему организму работать правильно, то во втором – это развитие различных заболеваний, риск возникновения инсультов и болезней сердца.

Фармацевтика предлагает огромное количество медикаментозных препаратов для того, чтобы нормализовать уровень холестерина. Но можно внести коррективы в рацион питания, и это, вкупе со щадящими физическими нагрузками, поможет добиться положительных результатов.

Как это сделать

Во-первых, нужно употреблять меньше насыщенных жиров. Людям, живущим  в мегаполисах, и покупающим продукты в супермаркетах сделать это трудно, но возможно:

  1. Необходимо обращать внимание на этикетки покупаемых продуктов, где содержится информация о содержании различных составляющих, особенно на количество трансжиров и холестерина;
  2. Нужно выбирать продукты с меньшим содержанием насыщенных жиров, которые способствуют увеличению уровня «плохого» холестерина;
  3. Употреблять больше продуктов с ненасыщенными жирами.

Ограничив уровень потребляемого холестерина, можно не просто избавиться от лишнего веса, но и улучшить работу всех систем организма. Для этого всего лишь потребуется небольшое изменение в правилах питания. К примеру:

  • Употребление мяса и рыбы. Следует снизить размер порций блюд из их этих продуктов до 200 граммов, и 2-3 дня в неделю постараться не употреблять их вообще. Выбирать нужно нежирные сорта или части этих продуктов, либо остановить выбор на белом мясе птицы, морепродуктах. Различные стеки, бекон, полуфабрикаты стоит ограничить, а лучше вообще исключить из питания.
  • Рекомендуется употребление сои вместо животного белка. Хотя бы через день стоит съедать соевые орехи, тофу, вместо привычных продуктов.
  • Молоко с минимальным количеством содержащегося жира, организму необходимо, и полезно. Все кисломолочные продукты, и сыры твердых сортов можно употреблять, избегая лишь повышенной жирности в них. Взбитые сливки точно не подойдут для снижения холестерина.
  • Орехи и растительные масла в большом количестве способствуют образованию атеросклеротических бляшек. Поэтому, стоит ограничиться столовой ложкой масла в день, либо остановить свой выбор на льняном, или оливковом масле. Остальные будут способствовать повышению уровня холестерина.
  • Обязательно нужно съедать в день по 2 стакана фруктов и овощей в день, что способствует снижению содержания холестерина в организме.

Это простые правила, легко выполнимые, особенно для тех, кто стремится вернуть себе хорошую форму и укрепить здоровье. Забудьте о пирогах и чипсах, фаст-фуде и газированных напитках – и организм скажет спасибо.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector