Как ухаживать за глазами

Лучезарные глаза женщины, как магнит, всегда притягивали внимание окружающих. Сегодня известно много прекрасных рецептов, способных вернуть молодость, красоту и блеск глазам.

Орган зрения один из самых уязвимых, поскольку на них воздействует множество негативных факторов, среди которых:

  • недосыпание;
  • стрессы;
  • нахождение в темном, прокуренном помещении.

Перечень можно продолжать до бесконечности. Но нужно постараться помочь своим глазам. Отличным средством являются примочки для глаз, которые легко можно изготовить собственными руками. К примеру, можно смешать в равных количествах цветки липы и ромашки. Смесь залить кипятком, подождать пока остынет, затем процедить. В этом настое смочить ватные диски или марлевые салфетки, и приложить к закрытым глазам на несколько минут.

Другой рецепт содержит цветки василька. Процесс приготовления настоя и его использование, такое же, как в предыдущем случае. Только настаивать цветки нужно 20 минут, и на глазах их держать столько же.

Прекрасное средство – измельченные листья березы, настоянные в холодной воде. Стаканом воды на ночь нужно залить столовую ложку листьев. Смачивать диски и накладывать на глаза на 20 минут.

Полезны промывания глаз. Для такой процедуры хорошо подходят листья грецкого ореха, смешанные с чабрецом в равных количествах. Столовую ложку сбора нужно залить четвертью стакана крутого кипятка и настаивать час, укутав чем-то теплым. Процедить, и можно промывать глаза чуть теплым отваром.

Ванночки готовятся из листьев шалфея. Столовая ложка на стакан кипятка, и смесь поставить на водяную баню. Через полчаса состав процедить, остудить до комнатной температуры и налить в широкую емкость. Теперь поочередно нужно опускать в ванночку открытые глаза, по 10 раз каждый. После принятия ванночки необходимо сделать вращательные движения глазами, после чего промокнуть салфеткой.

Можно использовать траву череды. С вечера сделать из нее отвар, а утром сделать ванночки. Обязательно нужно делать упражнения, вращая глазами, часто моргая.

Снять усталость можно с помощью медитации. Закрыть ладонями глаза и расслабиться, думая о чем-то приятном. Помогает сок петрушки, особенно, если человек работает за компьютером. Легкий солевой раствор очень полезен для снятия напряжения с глаз. А еще можно положить на веки дольки свежего огурца. В конце концов, даже умывшись прохладной водой, можно снять усталость с глаз.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector