Улыбчивая депрессия – опасный недуг современности

Депрессия это не линейное заболевание с определенным клиническим анамнезом – у всех людей она развивается и проявляется по-разному. Опущенные плечи, печальное выражение лица и подавленное психологическое состояние – это лишь симптоматика одной из ее разновидностей. А самым коварным типом депрессии психологи называют « улыбающуюся депрессию», поскольку протекает она зачастую на фоне жизнерадостности и веселого нрава пациента.

Симптоматика и развитие

Один известный британский стендапер (не будем называть его имя в целях неуместности), признался публике, что большую часть своей жизни он страдал от такой депрессии. Психологи выделяют большинство депрессивных расстройств именно среди людей с веселым, жизнерадостным нравом. Причем для окружающих такой человек кажется вполне здоровым и уравновешенным. Данное явление в психиатрической практике называется « улыбающаяся депрессия». Люди с данным диагнозом стараются «держать лицо» на публике, у них неплохо получается иронизировать над собой, веселя других людей – то есть они социально активны и адаптированы. Но картина может поменяться радикально, когда такие люди остаются в одиночестве: панические атаки, сопровождающиеся бессонницей, высокая самокритичность и другие депрессивные расстройства.

С физиологической стороны человек страдает от головных болей или боли в области спины. Не зря неврологи при радикулите очень часто назначают антидепрессанты. Также может наблюдаться снижение аппетита и физической деятельности; замедление мысленной деятельности у каждого выражается по-разному. Эпизоды бессонницы могут доводить до нервного истощения – когда повышенная трудоспособность неожиданно возникает ближе ко времени сна и человек засыпает только под утро. Затяжные эпизоды такой бессонницы могут привести к психологическим расстройствам на фоне недостатка сна в ночные часы.

Люди, страдающие «улыбчивой» депрессией, считают, что смогут улучшить свое состояние, не выпадая из своего обычного ритма жизни. Они не терпят проявление жалости к себе и не могут позволить, чтобы их считали слабыми. Получается замкнутый круг – человек попадает в яму отчаяния и грусти; многие просто не осознают, насколько глубоко их депрессивное состояние. В таких случаях следует взять себя в руки и переосмыслить свою жизнь – избавиться от тех факторов, которые, возможно, и являются причиной душевных переживаний и психологического расстройства.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector